Показать каталог

Кабелеукладчик - уникальная разработка от завода ГИРД

22.03.2022 г.

Завод ГИРД изготавливает разнопрофильную технику уже более 20 лет. В процессе создания автомобилей задействован собственный конструкторский отдел, благодаря которому завод изготавливает уникальную спецтехнику. Одной из таких разработок является кабелеукладчик на шасси Камаз 43118. Для крупной угледобывающей компании ГИРД изготовил и отгрузил партию кабелеукладчиков из 4 единиц. Данный вид техники предназначен для транспортировки и автоматизированной прокладки высоковольтного кабеля диаметром до 62 мм по поверхности грунта и допускается к эксплуатации в районах с умеренным климатом при температуре окружающего воздуха от минус 40 до плюс 40°С (наименьшая температура нерабочего состояния – минус 50°С).

Фургон автомобиля выполнен из 5слойных сэндвич-панелей собственного производства и представляет собой рабочий отсек. В комплектацию входит следующее оборудование:

- автономный воздушный Отопитель Планар-4Д24 с функцией обогрева окон

- кресло оператора с пневмоподвеской

- Стойка с пультом управления приводами барабанов и кабелеукладчика

- Переговорное устройство кабина-фургон

- Слесарный инструмент (Верстак слесарный с выдвижными ящиками, Тисы слесарные, Станок наждачный)

- Пульт Электро-гидро-пропорциональной системы управления операциями намотки-размотки кабеля при помощи джойстиков

- Устройство укладки кабеля с приводом от гидромотора, и тормозом для исключения самопроизвольного движения кабельного барабана.

- Гидросистема управления кабелеукладочным механизмом

- 3 видеокамеры для наблюдения за барабаном, с выводом изображения на ЖК монитор

- кабельный барабан. 

Автоматизированная прокладка кабеля осуществляется следующим образом: на штатный барабан автоматически наматывается гибкий высоковольтный экскаваторный кабель, далее происходит транспортировка и механизированная размотка с барабана кабеля по поверхности грунта в условиях разреза. Конструкция установки обеспечивает реверсивное управление вращением барабана от гидропривода. Шасси базового автомобиля рассчитано на передвижение по технологическим дорогам горного отвода разреза, в том числе по труднопроходимым участкам и дорогам общего пользования.

Каждый автомобиль комплектуется индивидуально, исходя из потребностей наших заказчиков.

Отдел продаж завода ГИРД проконсультирует вас по любой интересующей модели 8 800 200 2463 звонок по России бесплатный